Как мы создали проект?
В основе нашего проекта программа американских буткемпов: они существуют уже 10 лет и высокий процент их выпускников находит работу.

Получившуюся программу обучения мы показали знакомым, которые работают в крупных российских и иностранных IT-компаниях, чтобы понять, насколько она соответствует требованиям их компаний.

Мы нашли единомышленников с большим опытом в программировании, которые устали просто писать код, им больше хотелось общения с людьми — они созрели для преподавания. Оказалось, что их педагогических навыков часто не хватает, несмотря на то, что они уже обучали стажёров в своей компании или учили кодить друзей. Мы научили их преподавать профессионально.

Наша команда из Питера, если ты понимаешь, что это значит) Питер — как метафора культурной столицы, места для задротов и человеческого отношения.

Какие проблемы поджидают новичка?
Вот ты решил стать программистом. Как правило, ты идёшь смотреть ютуб, читать статьи и, может, советоваться со знакомым. Как только первая информация поступила в твою голову, ты понял, что программирование — это слишком абстрактно. Нужно определиться с кучей новых переменных.

Например:
  • В какой отрасли я хочу работать?
  • Сколько времени нужно на освоение?
  • Как учиться: самостоятельно или пойти в школу?
  • Какой язык программирования лучше для новичка?
  • Какие технологии нужно освоить, чтобы взяли на первую работу?
  • В какой школе лучше учиться? Чем они реально отличаются? И какая подходит именно мне?
  • Когда пора заканчивать учиться и надо тратить большую часть времени на поиск работы?
  • Почему работодатели игнорируют 95% моих откликов? Как это исправить?
  • Какие компании хорошие для профессионального роста?
  • Как не совершить суицид, когда читаешь описание вакансии джуна?
К нам часто приходят выпускники из других школ, так как не смогли найти работу. Они вроде уже что-то умеют, но этого недостаточно, чтобы найти работу.

Порой нужно просто навести порядок в голове. Чётко расставить приоритеты и осознать свои сильные стороны.

Мы с радостью помогаем таким ребятам, так как сами прошли через этот ад)

Как и почему мы учим программированию?
Мы не стараемся запихнуть в тебя как можно больше фактов о программировании — это дорога в депрессию, подтверждено нашим опытом) Мы помогаем тебе научиться думать как инженер.

Думать как инженер (software engineer):
  • На какие вопросы нужно себе ответить перед тем, как браться за задачу.
  • Как нарисовать блок-схему, чтобы не запутаться.
  • Как выделить в задаче главное.
  • Сколько времени нужно выделить на задачу.
  • С чем нужно разбираться самостоятельно, а когда уже пора спрашивать старших.
  • Как формулировать вопросы так, чтобы коллеги тебя понимали.

Команда
Организовал серию федеральных турниров по киберспорту, а также акции с Greenpeace
Образование:
Проводил образовательную профориентационную программу для старшеклассников «Город будущего» и клуб дебатов
Основатель
Женя Гриценко
Провел более 20 рекламных кампаний, в том числе для DNS
ИТМО, University of Seoul, Философское консультирование по программе Оскара Бренифье (phD Sorbonne University)
Московский институт рекламы, туризма и шоу-Бизнеса
Саша Мельников
Cооснователь
Основной вид деятельности: консалтинг и корпоративное обучение
Образование:
Обучил более 60 специалистов (продажи, консалтинг, юридическое сопровождение сделок по покупке бизнеса, soft skills, командная работа)
Автор/соавтор книг «Старт в бизнесе. Купить готовый бизнес или открыть по франшизе?», «Всё о бизнесе за два часа. Секреты юристов и бухгалтеров»
СПбГЭТУ, факультет электроники
РГУП, юридический факультет
Сделал цифровую систему, управляющую питанием в школах
Технический директор, более 7 лет коммерческого опыта
Костя Ефимов
Создал одну из трёх существующих на рынке систем для автоматов по продаже воды
Саша Чистяков
Консультант проекта, экс-технический директор, более 20 лет коммерческого опыта
DevOps Engineer, Software Architect, Backend developer
Преподавал администрирование Linux в Высшей инженерной школе Политехнического университета
Постоянный спикер IT-конференций
Участник ПК-конференций GolangConf и DevOpsConf
Соорганизатор Санкт-Петербургского сообщества DevOps-инженеров
Провёл более тысячи технических и не только собеседований
Head of Client Development в X5 Retail Group
Консультант проекта, более 10 лет коммерческого опыта
Андрей Смирнов
Выступает с лекциями про тимлидство и soft skills
Игорь Поддубный
C#-разработчик в Veeam
Написал программу обучения студентов Политехнического университета по мобильной разработке
Один из организаторов конференции Frontend Conf
Ведущий подкаста Frontend Weekend
Учился в МИРЭА и PoliMi, стажировался в итальянском стартапе TVBlob по объединению телевизора и интернета до того, как это стало мейнстримом :)
UI-разработчик
Составитель первой версии программы по фронтенду, 14 лет коммерческого опыта
Глеб Свечников
С 2011 года специализируется на frontend разработке. Работал в Early morning (веб-студия в Милане), «Дневник.ру» (международная e-learning компания), Intermedia (облачные офисные приложения), Simlinic (IoT-решения для клиник), сейчас разрабатывает интерфейсы в «Инфокультуре».
Юра Иовков
Составитель программы по бэкенду, более 16 лет коммерческого опыта
Преподавал компьютерную графику и базы данных в ВПИ ВолгГТУ
Backend для игры RomeWar + написал собственный фреймворк под JS
Разработал программу и вел кружок «Компьютерное обучение математике». В свободное время занимается гражданским активизмом и мейкерством.
Собственный стартап AirCMS